Брак в исламе: временные и ранние замужества в мусульманских странах, обычаи

  • Согласно Священному Корану, брак в исламе — одна из самых важных заповедей Всевышнего.
  • Вступившие в брак люди благословляются на радостную и достойную семейную жизнь, где муж и жена мусульмане живут в мире, любви и доверии, находят успокоение и поддержку друг в друге.
  • Вместе творят свою историю счастливой крепкой семьи.

Брачные традиции и обычаи в исламском мире

Союз мужчины и женщины в исламе так же естественен и необходим как воздух и вода. Для полноценного бытия и продления человечества.

Всевышний создал для мужчины женщину и призвал их жить в мире и взаимопомощи крепкой семьей. Вот и в наши времена брак — важное и обязательное дело. Готовятся к нему еще с рождения ребенка.

Существует ряд брачных традиций и обычаев:

Брак в исламе: временные и ранние замужества в мусульманских странах, обычаи

  1. для девочки обязательно подготавливают приданное. Предметы домашнего быта. Например, 40 подушек и одеял, вышитых невестой собственноручно;
  2. за дочь родители просят у жениха калым. Сумма выкупа определяется родителями. Но если невеста не оправдает ожидания жениха, он при разводе может потребовать вернуть часть калыма;
  3. процесс бракосочетания называется — никях. Проводят его имам, попечители невесты, трое свидетелей и сами вступающие в брак. Невеста трижды отвечает, согласна ли она на замужество и требует махр. Это подарок жениха невесте, который в случае развода остается с ней;
  4. после совершения никяха молодой муж забирает жену в свой дом.

В исламской религии существует два основных течения — сунниты и шииты. Все началось очень давно, после смерти пророка Мухаммеда в 632 году. Начался спор, кому же дальше будет принадлежать духовная и политическая власть в Халифате.

Брак в исламе: временные и ранние замужества в мусульманских странах, обычаи

Подавляющее большинство было за второй вариант, пока в религию не вмешалась политика – в середине прошлого века внутренних конфликтов не было. Представители разных течений столетиями жили мирно и женились между собой.

Единственное отличие относительно института брака — это существование у шиитов временного брака.

Девушкам часто советуют в виде махара просить что-то ценное, чтоб в случае развода они были материально обеспеченные.

Заключение брака по законам шариата

Шариат — «список правил» для каждого мусульманина. И по его законам брак вступает в силу после совершения никяха. Муж и жена имеют свои обязанности, которые тоже прописаны в законах шариата и являются обязательными для выполнения.

Необходимо ли согласие родителей?

Брак в исламе: временные и ранние замужества в мусульманских странах, обычаи

Если к девушке сватается молодой человек порядочный и религиозный, опекун спрашивает у невесты, согласна ли она на брак, и если она отвечает утвердительно, обязан разрешить союз.

Бывает, без особых причин опекун сам не соглашается выдавать девушку замуж, если такое повторяется трижды, автоматически его место занимает другой мужчина по линии отца.

Если девушка не согласна на брак, насильно принудить ее не могут. Это — грех. Такая семья сразу обречена на страдание и муки, а это противоречит религии ислама.

Мужчина не нуждается в одобрении и согласии своих родителей на брак. Он рождается свободным и сам решает свое будущее. Главное, чтоб муж был способен обеспечить своей жене и детям достойный быт и достаток.

Дорогие читатели! Наши статьи рассказывают о типовых способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер.

  1. Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему — обращайтесь в форму онлайн-консультанта справа или звоните по телефону:
  2. +7 (499) 288-73-46;
    8 (800) 600-36-19
  3. Это быстро и бесплатно!

Первая брачная ночь

Так же, как организация и проведение свадебных ритуалов, первая брачная ночь тоже имеет свои традиции и обычаи:

Брак в исламе: временные и ранние замужества в мусульманских странах, обычаи

  1. прежде чем насладиться близостью друг друга молодожены должны прочитать две молитвы, в которых просят Аллаха подарить им счастливую и долгую семейную жизнь;
  2. далее, открывая лицо жены, новоиспеченный муж кладет свою ладонь ей на лоб и просит Всевышнего уберечь супругу и их потомство от зла, и чтобы жена была покорной и богобоязненной;
  3. до начала первой брачной ночи в дом молодоженов должны привезти некоторые вещи невесты и ее приданое;
  4. если муж и жена ранее не были знакомы, то интимная близость в первую ночь не обязательна. Сначала они должны ближе познакомиться и привыкнуть друг к другу;
  5. молодой муж должен быть внимателен и неспешен по отношению к чувствам жены. А молодая, в свою очередь, не должна быть холодной;
  6. если женщина выходит замуж в первый раз — она должна быть девственницей. Интересно, что если муж усомнился в порядочности новоиспеченной жены, но не имеет веских доказательств, предъявлять ей претензии или унижать ее запрещается и считается грехом.

В исламе подготовка к интиму очень важна. Красивое одеяние, фрукты, предварительные ласки — обязательны. Строго запрещено совокупляться, уподобляясь птицам.

Обязательства жены и мужа

Брак в исламе строится на взаимном доверии, уважении и ответственности по отношению друг к другу. Для того чтобы помочь мусульманам построить и сохранить крепкий брак, в религии существует четкое разделения обязательств и прав между супругами.

Брак в исламе: временные и ранние замужества в мусульманских странах, обычаиТак, глава семьи обязуется полностью обеспечивать необходимые потребности жены такие как:

  • хороший и комфортный дом;
  • одежда;
  • питание;
  • другие необходимые потребности женщины и детей;
  • хорошее отношение и помощь ее родителям;
  • уважение ее мнения.

Муж полностью устраивает жизнь и обеспечивает потребности семьи, а жена со своей стороны следит за бытом, уютом внутри дома и за воспитанием детей.

Брак в исламе: временные и ранние замужества в мусульманских странах, обычаиВ обязанности жены входит:

  • следить за порядком в доме;
  • воспитывать детей;
  • создавать уют и комфорт в семье;
  • поддерживать и уважать мужа;
  • не покидать дом без дозволения мужа;
  • не впускать домой неприятных для главы семейства людей.

Таким образом, обязанности по устройству семейного быта строго распределены между супругами.

Временное замужество

Так повелось, что шииты последовали за суждениями и деяниями пророка, в то время как сунниты строго следовали суннам.

Со временем шиизм стал более лоялен во многих вопросах, в то время как суннизм — это чистый и праведный ислам. Одним из таких отступов — есть существование у шиитов временного брака.

Сущность временного союза в том, что мужчина, имея влечение к женщине, может совершить с ней временный брак на 2 часа и удовлетворить свои потребности.

Псевдо-супруги таким образом не совершают прелюбодеяния, и им не засчитывается грех. Мужчина живет себе дальше с чистой душой, в то время как девушка, лишившись своей непорочности, становится далеко не завидной невестой.

В чистом исламе такой брак считается еще большим грехом, чем прелюбодеяние, ибо нечистые помыслами прикрывают свою похоть религией.

В законах шариата четко указано, что любое заключение брака с ограничениями во времени (даже в мыслях супругов) считается не действительным и дальнейшие отношения такой семьи считаются грехом.

Бывают ли гражданские браки в исламе?

Любые отношения мужчины и женщины без совершения священного обряда бракосочетания считаются большим грехом. Мужчина не имеет права прикасаться и оставаться наедине с девушкой вне брака. Если он увлечен и желает женщину, то должен жениться.

Фиктивное замужество

Брак в исламе: временные и ранние замужества в мусульманских странах, обычаи

Мужчина и женщина регистрируют брак в государственных учреждениях без обряда никяха. С одной стороны, такой брак в глазах религии не был совершен, а с другой стороны, само проведение фиктивного брака может совпасть с требованиями никяха, и союз будет заключен по религиозным нормам.

Например, если регистрировать фиктивное замужество будет имам в присутствии трех свидетелей, и отдавать девушку будет мужчина по стороне отца. В исламе любой фиктивный брак или супружество с целью получения выгоды считается греховным и недействительным.

Создание семьи — это большая ответственность. Аллах для этого и создал мужчине женщину, чтоб они жили рука об руку, производили на свет наследников, для продолжения человеческого рода и роста общины.

Заключаются ли родственные браки в мусульманских странах?

В Коране четко описывается, какие женщины запрещены мужчинам:

Брак в исламе: временные и ранние замужества в мусульманских странах, обычаи

  1. родные сестры;
  2. тетки по линии отца или матери.

Таким образом, вступать в брак с двоюродной сестрой со стороны религии разрешается. Тем не менее, в некоторых хадисах родственные браки не желательны.

Это может плохо отразиться на будущем потомстве и родственных связях. В настоящее время среди мусульман считаются неприемлемыми браки с родственниками до седьмого колена. Проще, если прапрабабушки или прапрадедушки были родными или двоюродными братьями или сестрами — брак запрещается.

Случаи самых ранних браков

Брак в исламе: временные и ранние замужества в мусульманских странах, обычаи

Бывает, девушка уже в 13 лет полностью сформирована, готова к репродуктивным функциям и ведению семейного быта, в таком случае родители могут с ее согласия выдать дочку замуж.

К сожалению, есть родители, которые относятся к своим дочерям как к товару. Они могут насильно заставить их согласиться на брак еще в юном возрасте за старого и неприятного мужчину. И по причине отсутствия четких ограничений в религии девочки не могут постоять за свои права. Усложняется все тем, что дети обязаны слушаться родителей и выполнять их волю. Непослушание — грех.

В современном мире люди понимают, что из раннего брака счастливой и крепкой семьи не получится, а создание заведомо несчастливой семьи противоречит исламским понятиям и нормам брака. Это заранее является большим грехом.

Возможен ли брак между мусульманкой и христианином?

Брак в исламе: временные и ранние замужества в мусульманских странах, обычаиМужчина-мусульманин может жениться на девушке христианинке или иудейке, которая соблюдает свою религию.

По исламу — бог один, а разные “названия” и писания существуют лишь потому, что Всевышний обращался к разным народам на их языке. А вот многобожие и язычество не признается.

Дети в такой семье рождаются мусульманами и мать, как порядочная жена, должна дать им соответствующее религиозное образование. Так же желательно, чтоб муж побудил жену принять его религию.

Когда девушка-мусульманка соглашается на межнациональный брак — она предает свою семью и религию.

А вот мусульманка выйти замуж за христианина не может. Так как она женщина и обязана прислушиваться и подчиняться мужу, сохранить свою религию и обучить ей своих детей она уже не сможет.

Отношение к межнациональным семьям

Если бракосочетающиеся оба мусульмане, или мужчина мусульманин, а женщина христианка или иудейка, то ничего запретного в этом нет.

Но среди родственников всегда найдутся несогласные, которые могут попытаться разрушить семью. По шариату такой брак возможен и допустим, а любые действия несогласных, способствующие разрыву или ссорам внутри семьи, расцениваются как грех.

Легализация свидетельства о браке в Израиле

В Израиле заключить брак можно только через раввинат, то есть это религиозное бракосочетание, возможное только между людьми еврейского происхождения.

Для заключения брака с представителями других национальностей необходимо выезжать за границу и регистрировать свой брак там, а потом долгим и нудным способом легализовывать свой брак в Израиле. Часто на весь этот процесс уходит до 5 лет.

Мало того, есть ряд обязательных процедур, например, до подтверждения брака новоиспеченный супруг либо супруга не могут приехать в Израиль без соответствующего вызова.

Есть маленькая лазейка, браки израильтян, заключенные на Кипре, признаются, но, тем не менее, требуют дополнительной легализации. Проходит она конечно быстрее и проще, чем в остальных случаях.

Стоит обратиться за помощью в соответствующую юридическую компанию, так можно сэкономить не только время, но и деньги.

Развод в исламе

В Коране четко описаны не только условия заключения брака, но и условия развода. Так, если мужчина хочет развестись с женщиной, он должен все сделать по правилам. Есть три развода.

Читайте также:  Отказ от наследства в пользу другого наследника или государства

Принято считать, что достаточно трижды сказать при двух свидетелях «Я развожусь», и брак будет закончен. Это практикуется, но является неправильным, согласно Корану.

Существует 3 развода:

  1. если в семье, что-то не складывается, мужчина просит двух поверенных, по одному с каждой стороны, проанализировать их брак со стороны. Если поверенные, переговорив с супругами в отдельности и между собой, приходят к решению о необходимости развода, мужчина произносит 1 раз «Я развожусь». После чего женщина должна оставаться в доме мужчины 3 менструальных цикла, и, если мужчина не решит вернуть жену, то они становятся разведенными;
  2. бывает, проходит время, и бывшие супруги решили сойтись снова, тогда они информируют о своем решении поверенных и снова женятся. И если, как и в первый раз, они решают разойтись, то повторяют все действия из предыдущего случая;
  3. вот пожили они отдельно и опять решили жить вместе. История повторяется с одним отличием, если муж решает развестись, то это окончательный развод, жена может уйти сразу, без сроков, и становится больше недоступной для бывшего мужа.

Женщина в исламе не может дать развод мужчине. Считается, что представительницы слабого пола излишне эмоциональные и импульсивные в этом вопросе. Но если муж не справляется со своими обязанностями или плохо относится к жене, она может обратиться за помощью к имаму, и тот уже решит, стоит им разводиться, или нет.

Источник: https://prozakon.guru/semejnoe-pravo/brak/v-islame.html

Ранние браки в христианских и мусульманских странах: где и почему в мире выходят рано замуж?

Ранние браки – не такая уж редкость в современном мире, как кажется. По данным ООН каждая 9 девушка в развивающихся странах вступает в брак до 15 лет.

Для кого-то это попытка стать более независимой, для кого-то – возможность соединиться с любимым человеком, для других – дать традициям. В некоторых ситуациях причиной свадьбы становятся обстоятельства – беременность, возможная разлука в связи с переездом.

А иногда свою роль играет юношеский максимализм – брак позволяет освободиться от родительской опеки.

Браки считаются ранними, если возраст женитьбы составляет до 20 лет. В некоторых мусульманских странах эта планка понижена до 15, и это считается нормой. Свадебный портал Свадьбаголик.ru расскажет о плюсах и минусах таких браков и их особенностях в странах исламского мира.

Брак в исламе: временные и ранние замужества в мусульманских странах, обычаи Брак в исламе: временные и ранние замужества в мусульманских странах, обычаи Брак в исламе: временные и ранние замужества в мусульманских странах, обычаи Брак в исламе: временные и ранние замужества в мусульманских странах, обычаи

Плюсы и минусы ранних браков

Само по себе создание семьи как ячейки общества воспринимается обществом положительно. Однако отношение к ранним бракам не всегда позитивное. В первую очередь, из-за возраста новобрачных. Якобы они не понимают всей ответственности, которая ложится на их плечи. И это не единственный минус свадьбы в юных годах.

  1. Чаще всего молодые люди бегут в ЗАГС на эмоциях. Однако семейная жизнь – это не только любовь, но и быт. Грязная посуда, стирка и уборка, походы по магазинам и прочие «прелести» съедают все чувства. Зачастую молодая жена в силу возраста не умеет готовить, а молодой муж не знает, как прибить полку. Ранние браки в таком случае превращаются в испытание. И если пара не сможет притереться друг к другу, то развод неизбежен.
  2. Брак в исламе: временные и ранние замужества в мусульманских странах, обычаи Брак в исламе: временные и ранние замужества в мусульманских странах, обычаи
  3. Не стоит забывать и о физическом развитии. В некоторых культурах девочек отдают замуж в 14 лет и даже раньше. Например, в таком возрасте часто играют цыганские свадьбы. И хоть этот возраст считается репродуктивным, организм не готов к такому стрессу.
  4. Финансовая нестабильность. Чувства чувствами, а жить за что-то надо. Отсутствие своего отдельного жилья, нестабильный заработок, высокие потребности в силу возраста – эти минусы раннего брака очевидны.
  5. Ранняя беременность. Рождение ребенка – это, несомненно, радость в каждой семье. Но это и огромная ответственность. О дискотеках и вечеринках, которые считаются обыденным мероприятием для 20-летних молодых людей, придется забыть. А если под рукой нет бабушек-дедушек, которые могли бы хоть на несколько часов подменить родителей, проблема еще больше усугубляется. Также при появлении малыша многие молодые мамы и папы забывают о себе, отдавая все свое время ребенку. А это чаще всего – отсутствие перспектив в учебе и карьере.

Брак в исламе: временные и ранние замужества в мусульманских странах, обычаи Брак в исламе: временные и ранние замужества в мусульманских странах, обычаи

Негативные стороны свадьбы в юном возрасте понятны, но есть и положительные стороны у таких союзов.

Плюсы ранних браков:

  • Молодые люди становятся более ответственными и социализированными. Заботы, проблемы, неприятности заставляют идти вперед, решать вопросы, открывать в себе новые качества. Кроме того, взаимная поддержка и забота в сложных ситуациях помогают молодой паре укрепить отношения.
  • Ранняя беременность имеет и плюсы. Во-первых, нервы в этом возрасте покрепче, а значит, молодым родителям будет несложно справляться с режущимися зубками и коликами в животе. Во-вторых, когда дети подрастут, маме и папе будет проще оставаться с ними на одной волне.
  • Ранние браки полезны и тем, что у мужа и жены не до конца сформированы привычки и образ жизни. А значит, им проще услышать друг друга, подстроиться под свою вторую половинку. Людям в более зрелом возрасте сделать это намного сложнее.

Брак в исламе: временные и ранние замужества в мусульманских странах, обычаи Брак в исламе: временные и ранние замужества в мусульманских странах, обычаи

Ранние браки в России и странах Европы не особо распространены, как из-за законодательно установленного возраста замужества от 16 лет и выше, так и из-за особенностей культуры.

Но есть государства, где ранние браки предписаны традициями и религией. Речь идет о мусульманских странах, именно там заключают самые ранние браки. По «Закону Джафари о личном статусе» парень может вступать брак уже в 15-летнем возрасте.

Девочки могут идти под венец с 9 лет, а с согласия отца или дедушки – и того раньше. Но первая брачная ночь у мусульман в большинстве случаев происходит не в день свадьбы, а несколько позже.

Хотя мир не раз сотрясали новости о трагической гибели молодых девочек после первой брачной ночи с взрослым мужчиной.

В мусульманских странах традиция ранних браков имеет религиозные корни. Согласно Корану, одной из жен пророка Мухаммеда – Аише – на момент свадьбы было всего 6 лет. По-настоящему женой она стала в 9 лет.

Еще одна причина – выгода со стороны родителей невесты. Отдавая дочь замуж, они могут избавиться от долгов или даже стать богаче. Чем младше девочка, тем дороже она ценится. Поэтому иногда родители договариваются о свадьбе еще в младенчестве дочери!

В мусульманском мире женщина должна слушаться мужа, быть хорошей матерью, заниматься домашними хлопотами. А в ранних браках и вовсе жена всецело «принадлежит» мужу до достижения совершеннолетия.

Решение, в каком возрасте выходить замуж или жениться, должны принимать сами молодые люди, взвесив заранее все плюсы и минусы раннего брака, уверен портал www.svadbagolik.ru. И если они уверены в своем выборе, то, возможно, именно это приготовила для них судьба, и не стоит ей сопротивляться!

К данной статье пока нет комментариев

Гражданский брак имеет привычную бытовую трактовку и неожиданное юридическое определение. Есть ли отличия между официальный браком и гражданским, каковы его сильные и слабые стороны? Именно обо всем этом вы узнаете в нашей статье.

Вступая в брак, девушка должна решить для себя – менять или не менять фамилию. Раньше такой дилеммы не существовало, однако сейчас не каждая женщина берет фамилию мужа. Рассмотрим «за» и «против» смены фамилии в браке и юридические аспекты этого действия.

Источник: https://svadbagolik.ru/article/rannie-braki/

Брак в Исламе: правила заключения и правовое регулирование

Заключения брака по мусульманским традициям имеет ряд особенностей, начиная с порядка его заключения, заканчивая правовым статусом. Знать эти детали особенно важно тем, кто собирается жениться или выйти замуж в соответствии с религиозными традициями.

Традиции брака

Брак в исламе рассматривается как религиозное обязательство, договор между парой и Аллахом. Единственное требование для мусульманских свадеб – это заключение брачного контракта.

Традиции брака различаются в зависимости от культуры, исламской общины. Поскольку в Исламе нет официального духовенства, любой мусульманин, который понимает исламскую традицию, может совершить свадьбу.

Брак-контракт включает в себя более формальное заявление с указанием денежной суммы, которую жених предоставит невесте.

Сегодня многие пары используют кольцо, поэтому жених представляет его во время церемонии. Подарок принадлежит невесте для использования, как ей заблагорассудится.

Махр (именно так в исламе называется этот дар) считается защитой невесты и гарантией свободы в браке.

Брак в исламе: временные и ранние замужества в мусульманских странах, обычаиБрак-договор подписывается на церемонии Никах, в которой жених или его представитель предлагают невесте перед (по меньшей мере двумя) свидетелями Махр и его условия. Жених и невеста подтверждают свое согласие, произнося слово «кабул» («Я принимаю» на арабском) три раза.

Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему, обращайтесь через форму онлайн-консультанта или звоните по телефонам:

Никах, о котором уже упоминалось выше, – церемония бракосочетания, на которой присутствуют гости, родственники и друзья. Это праздник, поэтому жених и невеста должны быть одеты в традиционную свадебную одежду.

Церемония начинается с молитвы, которую произносит мулла. Его цель – пообщаться с женихом и невестой, убедиться, что их желание вступить в брак является искренним, и что невесту устраивает размер выкупа.

После этого он даёт молодоженам советы и делится опытом, наставляя их. После наставлений родители невесты кормят из ложки жениха мёдом и прочими угощениями, то же самое делают и родители жениха с невестой.

Это своего рода принятие их в семью.

Только по окончании всех ритуалов гостей угощают праздничными блюдами. Алкоголя на таких церемония нет, его употребление в этот день считается грехом.

Временный брак

Временный брак или Мута относится к браку, в котором мужчина и женщина без каких-либо ограничений, по обоюдному желанию, наряду с упоминанием конкретного приданого и продолжительности брака, заключают брачный контракт. Пары разделяются, когда заканчивается время этого контракта. Дозволен он у шиитов, но у суннитов запрещен.

Сегодня он используется в различных ситуациях. Пара, которая уже обручена, может использовать ее, чтобы свободно общаться друг с другом, проводить время вместе на условиях, установленными женщиной и ее семьей. Мута по контракту в течение определенного периода времени защищает женщину.

Тот факт, что для заключения такого брака не нужны свидетели, обеспечивает ему еще большую популярность. Единственное необходимое условие – заплатить женщине ту сумму, на которую она будет согласна. Не смотря на контракт, временный брак не защищает детей, рожденных от таких связей, что порождает множество проблем.

Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему, обращайтесь через форму онлайн-консультанта или звоните по телефонам:

Брак в исламе: временные и ранние замужества в мусульманских странах, обычаиМута возможна и для женатых мужчин, т.е. женатые могут брать себе женщин в жены временно при живой законной супруге. Понятно, что об официальном заключении такого брака в ЗАГСе и речи быть не может. Это лишь договор между мужчиной и женщиной, который никак не регулируется государством. С точки зрения права он – простое сожительство двух людей.

Об условиях заключения брака

Мусульманке не разрешается выходить замуж за человека, исповедующего другую религию. Мужчине же разрешено жениться на христианке/еврейке строго в этих двух условиях:

  • она настоящая христианка/иудейка– не по имени и/или по наследству;
  • она не отказалась от ислама ради другой религии.

Почему брак разрешен только в одном направлении? Вне всякого сомнения, ислам патриархален, поэтому мусульманин должен иметь окончательный контроль в отношениях. Например, в Суре 4:34 говорится, что муж может ударить его жену. Поэтому христианские женщины должны быть осторожны, выходя замуж за мусульманских мужчин.

Читайте также:  Увольнение беременной женщины по срочному трудовому договору

Ислам не дает такие же права женщинам, как и мужчинам. Фактически Коран ясно говорит, что женщины уступают мужчинам.

Отличие брака в исламе от официального

Никах и регистрация брака не одно и то же. Гражданский, т.е. официальный брак, который оформлен в соответствии с действующим законодательством с точки зрения ислама является дополнением.

Именно поэтому не все пары официально регистрируют свои отношения. Это вызывает трудности, например, в подтверждении отцовства детей, рожденных в браке. Получение свидетельства о регистрации облегчает жизнь в современном обществе. Это избавляет от множества трудностей от оформления свидетельства о рождении ребенка до процедур наследования, прописки и установления собственности.

В некоторых странах, например, в Италии законными считаются оба способа заключения брака: официальная регистрация и венчание в церкви. Однако в России все немного иначе.

Отношение государства к религиозному браку

Религиозный обряд не имеет юридической силы с 1917 года, когда на законодательном уровне церковь была отделена от государства. Цель этого законопроекта заключалась в ограничении влияния церкви на личную жизнь людей. До этого браки, заключенные по местным или религиозным традициям, считались законными, другой процедуры не существовало.

Тем не менее есть исключение: религиозный брак может признаваться официально в том случае, если он был заключен между гражданами других государств, которые заключили брак на родине, в стране, где подобная форма заключения брака считается законной.

Брак в исламе: временные и ранние замужества в мусульманских странах, обычаиРиски для женщин

  • женщина не получает статус законной жены и, следовательно, не может претендовать на все права, которые предусмотрены действующим законодательством для замужних женщин;
  • при наличии второй жены, отношения с которой узаконены, именно ее права будут защищаться государством;
  • брачный контракт, который заключается во время бракосочетания, не имеет силы с точки зрения закона. В случае его неисполнения одной из сторон, добиться справедливости будет невозможно;
  • также не предусмотрено составление официального брачного договора о разделе имущества после развода.

Подведем итоги

Религиозный брак в мусульманской среде может быть заключен только при условии, что мужчина – верующий мусульманин, а женщина – мусульманка или, по крайней мере, верующая христианка или еврейка.

В таких семьях важным является принцип главенства, который утверждает, что муж имеет право господства. От злоупотребления мужем этого права жену защищает выкуп.

Религиозный брак не имеет юридической силы, и Никах, совершенный без официальной регистрации, является рискованным делом для женщины.

Или задайте вопрос юристу на сайте. Это быстро и бесплатно!

Источник: https://zakonguru.com/semejnoje/grazhdanskij/religiya/brak-v-islame.html

Ценности мусульманской семьи и временный брак «мийсар»

Брак в исламе: временные и ранние замужества в мусульманских странах, обычаи

Ценности мусульманской семьи и временный брак «мийсар»

В последнее время среди вахабитов и необразованных мусульман-сунитов получил распространение «брак мисйар». Саудовские улемы разрешили временные браки — то, за что раньше критиковали шиитов.

Тяжелая жизнь наемников из мусульманских стран в Сирии, неженатых или в течение длительного времени находящихся вдалеке от своих жен, может стать легче заключениями таких современных факихов, как доктор Йусуф Кардави, шейх Усеймин, Ибн Баз,  Абд аль-Азиз аль-Шейх. Они предложили вид временного брака, получивший название «мисйар».

Этот вид брака не преследует цели продолжительной совместной жизни. С мужчины снимается обязанность по содержанию своей жены.  Он не обязан обеспечивать жену жильем, одеждой и пищей, не проводить с ней каждую ночь. Мужчина и женщина отказываются от наследования друг другу в случае смерти одного из них.

Заключая временный брак «мисйар»,  они заранее обговаривают его срок, по истечению которого этот союз автоматически расторгается. Практически женщина становится временной любовницей. По фетве шейха Усеймина мужчины и женщины могут заключать «брак мисйар» с другими сколько пожелает в течение своей жизни. 

Cаудовский проповедник Мухаммед аль-Арифи пошел еще дальше, разрешив джихадистам в Сирии заключать краткие браки с девушками старше 14 лет, с вдовами и разведенными женщинами даже на несколько часов.

Традиционная сунитская трактовка дозволенности временных браков

Правовое законодательство ахлю сунна валь-джамаа в Исламе, принципы которого основываются на аятах  Корана и Сунны Посланника Аллаха  (с.а.в.), запрещает временный никах, целью которого было всего лишь получение наслаждения от женщины без намерения создания семьи.

От Али (р.а.) передается: «Посланник Аллаха в день Хейбара (в 7 году по хиджре) запретил заключать временный брак и есть мясо домашнего осла». (Бухари, Муслим) 

Даже в шиитском Иране, где широко распространены временные никахи, они все больше приобретают смысл помоловок и подразумевают целомудренные встречи жениха и невесты в период до заключения постоянного брака.

Превращение проблем, связанных с половым инстинктом, в одну из важнейших для современного мусульманского общества является неоправданным и свойственны скорее теории Фрейда, чем традиционному Исламу. Ответы на эти вопросы существуют и решаются заключением брака-никаха  с последующим созданием семьи.

Брак в Исламе воспринимается как величайшее богослужение. Не являются приемлемыми ни свободные половые отношения — прелюбодеяние, ни подавление половых инстинктов по аналогии с обетами целомудрия монахов в христианстве.

Ценности брака в традиционном Исламе

Понять суть этого вопроса можно только, рассматривая женщину через понятие семьи. Религия Ислам поощряет брак и придает большое значение семье, строящейся на взаимной любви, взаимоуважении, защите и взаимопомощи.

Всевышний призывает вступать в брак: «Жените тех из вас, кто холост, и праведников из числа ваших рабов и рабынь. Если они бедны, то Аллах обогатит их из Своей милости. Аллах – Объемлющий, Знающий. Пусть соблюдают целомудрие те, которые не находят возможности вступить в брак, пока Аллах не обогатит их из Своей милости».

  (Коран, сура «Свет», 24:32, 33).  Самым же нелюбимым для Всевышнего из разрешенных дел считается развод.

В Исламе существует особое понимание ответственности в защите и соблюдении прав женщин и детей. Мусульманин отвечает перед Аллахом за заботу, воспитание и содержание домочадцев, и особенно жены. Посланника Аллах (с.а.в.) говорил:  «Непроявление заботы о человеке, за которого вы ответственны, равнозначно греху… Каждый из вас является пастухом и каждый из вас ответствен за свою паству».

Женщине отводится особое место как воспитателю семьи и ее фундаменту.  Ее  ценность проявляется  в   создании семейного очага, воспитании детей.

Внутренняя красота — религиозное и нравственное состояние, целомудрие как символ чести и достоинства, благонравие, внешняя красота, способность к деторождению помогают женщине занять подобающее ей положение.

  Женщину необходимо оберегать от духовных опасностей, помочь ей обрести прекрасные качества, создать семью с достойными людьми.

Ислам также повелевает мужчине, оберегая ее, чутко относиться к ней и не потакать неверным наклонностям, а направлять на путь служения Аллаху.   Для сохранения брака Пророк (с.а.в.

) советовал хорошо обращаться с женщиной и устанавливать с ней близкие, доверительные отношения: «Когда кто-нибудь из вас задумает в сердце жениться ради Аллаха на ком-либо, пусть посмотрит на ту женщину, так как благодаря этому между ними возникнет более близкая дружба».

Первый заместитель Муфтия Татарстана Рустам хазрат Батров

В исламском богословии всегда были две школы – духовной мудрости и формального богословия. В начале это были асхабы аль-раи и асхабы аль-хадис. Абу Ханифа был представителем умозрительной школы. Он всегда стремился увидеть смысл того или иного предписания, соотнести их с рациональными соображениями в рамках религиозной логики.

Асхабы аль-хадис старались жить по букве закона, не вдумываясь в то, к каким последствиям это приведет в жизни людей.

Затем эти два лагеря можно рассмотреть в делении факихов и суфиев: одни упирали на букву закона, другие – говорили, что помимо буквы есть еще и дух закона.

Современные саудийские богословы – ярчайшие представители школы формального богословия. Они пытаются жить не по духу закона, а подчиняясь некой формальной логике.  

Однако  в случае с разрешением временных браков не до конца выдержана является и богословская формальная логика.  По данному вопросу в исламском праве   есть однозначный запрет. Но при желании всегда можно обойти всевозможные требования и формулировки.  Это и будет приводить к подобного рода вещам. 

Бракосочетание – никах это не только формальный обряд, он имеет больше глубоких смыслов, чем только доступ тела к телу. Брак – это не только право ложиться в одну постель, это нечто большее – семья, дети, ответственность друг за друга перед Всевышним Аллахом.

Что делать при крайне вероятном рождении ребенка?  Как быть, если родители в результате этого временного брака сойдутся и разойдутся, и мать одна будет воспитывать ребенка? Безусловно, это ненормально и аморально, когда ни в чем не виноватый ребенок изначально обречен на воспитание в неполноценной семье или социальное сиротство.

Нельзя своими руками создавать предпосылки для этого.  В действительности, этот вид «брака», который хотят охарактеризовать как религиозный ритуал, угрожает физическому и нравственному здоровью общества. А ведь это лишь оправдание своего нафса и примитивных желаний, далеких от вопросов духовного совершенствования!  

В подобных фетвах, разрешающих временные браки боевикам-джихадистам, обнажается подлинная бездуховность саудийских богословских школ, их подчиненность своим собственным режимам, готовность оправдать любые решения светских властей.

Последним надо любой ценой заманить боевиков, чтобы те убивали мирных людей, и им делаются любые приманки, без учета нравственных законов. Временные браки относятся к их числу. У  этих «ученых мужей» нет религиозного стержня, который позволил бы стоять на определенных принципах. Они готовы в угоду ситуации исказить религию так, как этого требует текущий момент.

Посланник Аллаха (с.а.в.) сказал:  «Рай находится под ногами ваших  матерей». Но этот «временный брак» унижает человеческое достоинство «временных жен», будущих матерей. Конечно же, такой подход к отношениям между мужчиной и женщиной не имеет ничего общего с реальными ценностями Ислама.

Абдулла Галеев

Источник: https://islam-today.ru/veroucenie/veroubezdenie/cennosti-musulmanskoj-semi-i-vremennyj-brak-mijsar/

Что такое временный брак у мусульман

В период становления ислама наряду с традиционным обрядом бракосочетания существовало такое явление как временный брак – «никах –мута», заключаемый по общей договоренности между мужчиной и женщиной строго на определённый срок.

С течением времени этот довольно спорный в моральном отношении краткосрочный способ создания семьи был запрещён, но некоторые мусульмане шиитского толка, а точнее джафаритского мазхаба, продолжают практиковать его и в наши дни.

Причины появления «никах-мута»

Исторически временный брак возник на этапе перехода арабского общества от язычества к исламу и существовал на законных основаниях при пророке Мухаммеде и первых двух праведных халифах — Абу Бакре и Умаре.

Такое нравственное послабление было необходимым условием для безболезненного обращения в новую веру огромного числа идолопоклонников, которые не знали никаких ограничений во внебрачных половых связях.

Однако после официального принятия арабскими племенами ислама начались постепенные ужесточения положения о временном браке, который, в конечном счете, стал прерогативой только воинов, распространявших в многочисленных походах мусульманское знамя.

Причиной, разрешавшей временные браки в армейской среде, была длительная разлука солдат с женами, а значит воздержание от плотских утех, которое отрицательно сказывалось на боевом духе.

Отцы-основатели ислама понимали, что беспрекословный запрет на внебрачные связи может привести не утвердившихся до конца в своей вере воинов к распутству, а всецело преданных религии бойцов довести до решения кастрировать себя. Таким образом, заключение временного брака давало им право на интимную близость без совершения греха прелюбодеяния.

Читайте также:  1, 2, 5, 7, 10, 11, 12 лет брака – поздравления с годовщинами свадеб

Сунниты и шииты

Но вскоре пророк Мухаммед в окончательной форме наложил табу на «никах-мута», завещав истинным последователям ислама вступать только в полноценное супружество, соблюдая целомудрие, даря друг другу любовь и милосердие, прирастая детьми и новыми родственниками.

Мусульмане суннитского толка восприняли слова пророка и отказались от временного брака, а шииты, в лице джафаритского мазхаба, считают временный брак узаконенным шариатом, поскольку, по их мнению, в Коране нет суры, однозначно запрещающей этот вид внебрачной связи.

Суть временного брака

Для заключения временного брака и холостые, и женатые шииты могут брать в жёны, как мусульманку, так и представительницу другого вероисповедания. Главное условие, чтобы она не была замужем.

Целомудренной девушке имамы не рекомендуют начинать жизнь с временного брака, но если она настаивает на своём желании, прежде надо заручиться согласием отца или опекуна. Вдове или разведённой женщине решение по данному вопросу можно принимать самостоятельно.

Прежде, чем вступить в супружеские отношения стороны оговаривают срок их длительности (от нескольких минут до десятков лет) после истечения которого они обязаны разойтись без процедуры развода. Женщине, соглашающейся на «никах-мута» мужчина должен заплатить вознаграждение наподобие «махра», которое выплачивается супруге при создании обычной семьи.

На протяжении временного брака супруг обязан материально обеспечивать жену, но они не могут претендовать на имущество друг друга. Другое дело — дети, рождённые в этом союзе: они обладают всеми теми же правами, что чада, появившиеся в традиционном браке, признаются законными, находятся на содержании отца и претендуют на его наследство.

Одновременно мужчина может заключать неограниченное количество непостоянных браков, в то время как женщина в период временной семейной жизни должна хранить верность супругу, иначе за прелюбодеяние её ждет соответствующее наказание.

«Идда»

По окончании временного брака супруги при желании могут сколько угодно раз продлевать его на любой срок или же перевести его в разряд постоянного. Если принимается решение о пролонгации отношений с временным супругом, то жена может без промедлений вступать с ним в интимную связь.

В случае, если супружеская чета решит расстаться, женщина может начать искать нового мужа только когда пройдет время «идда» — период после развода или смерти мужа, необходимый для определения вероятной беременности дамы.

Данный промежуток длится 4 месяца и 10 дней и при надобности упрощает процедуру установления отцовства. Женщина, выдерживающая «идда», называется «ихдад» и находится на полном обеспечении бывшего временного мужа.

Временный брак без интима

  • Помимо временных браков, создающихся для удовлетворения плотских желаний, существуют аналогичные союзы без сексуальной подоплёки.
  • Поскольку в исламе женщине запрещается длительное время находиться в обществе постороннего мужчины, возникают ситуации, при которых необходимо заключение временных союзов без интима.
  • Популярность временного брака без близости возрастает в период хаджа, когда одиноким женщинам нужно мужское сопровождение при совершении религиозного паломничества.
  • Часто этой возможностью пользуются сиделки и домработницы, а также молодые девушки, которые с разрешения отца, после заключения такого временного брака могут спокойно проводить досуг наедине с молодым человеком, лучше узнавая друг друга, не переходя границы дозволенного.

Если же преходящую семью на условиях отсутствия постельных утех создаёт вдова или разведённая женщина, то в период брака она может изменить своё отношение к этому вопросу и согласиться на интимную связь. Но в этом случае, если у неё появится ребенок, он будет считаться незаконнорождённым и не сможет претендовать на имя и наследство отца.

Легализация древнейшей профессии

Суннитские, а также некоторые шиитские, богословы считают временные браки образцом легализованной проституции, поскольку женщина за свои сексуальные услуги получает от мужчины вознаграждение.

Но приверженцы джафаритского мазхаба утверждают, что таким образом они напротив лишают женщину возможности вести беспорядочную половую жизнь, ведь в течение временного брака она не должна изменять супругу, а по его завершении обязана выждать «идда».

Источник: https://zen.yandex.ru/media/id/5a58c45d168a91fd9b027f16/5c723652e6ece300b3a7581a

"Дочки-матери" по-взрослому: почему детей выдают замуж и при чем тут ислам

ДУШАНБЕ, 7 сен — Sputnik. Ранний брак — синоним рабства, утверждают эксперты ООН. Девушки, оказавшиеся замужем в детском возрасте, зачастую не получают образования, а в семье становятся обслугой, подвергаются психологическому и физическому насилию и даже умирают при родах. Считается ли это нормой в мусульманских странах, разбирался корреспондент РИА Новости.

Невеста в одиннадцать

Растерянная девочка сидит на диване, рядом с ней — взрослый мужчина, люди вокруг что-то празднуют: слышен смех и аплодисменты. Никто из присутствующих словно не замечает ничего странного.

В соцсети видеозапись выложила активистка и журналистка Масих Алинежад. Она призналась: «Я плакала, когда увидела это».

Ролик посмотрело более полумиллиона человек, а реакция на него была настолько бурной, что новость о малолетней невесте разлетелась по мировым СМИ.

После скандала суд иранской провинции Кохгилуйе и Бойерахмед расторг брак между 22-летним мужчиной и 11-летней девочкой.

Ее родители оправдывались, что не собирались сразу отдавать ребенка замуж, а на видео запечатлено вступление во «временный союз».

Планировалось, что будущие супруги сначала познакомятся и дочка переедет в новую семью, чтобы «избежать некоторых религиозных вопросов». По истечении шести лет супружескими узами пару связали бы официально.

Судьи, однако, решили, что в этом возрасте девочка не понимает сути происходящего и во «временный союз» ей вступать не нужно. В итоге договоренность между семьями была расторгнута. Сыграть свадьбу они смогут спустя два года по решению суда. При этом главный судья провинции настаивал, что государство защищает права детей.

Тем не менее возмущению комментаторов в Сети не было предела. «Ужасно. Неправильно», — негодовал один. «Не мое дело, но ребята из этой страны должны что-то с этим сделать», — советовал другой. «Как родители могли допустить это?» — вопрошала девушка в комментариях.

Кто-то «благодарил» пророка Мухаммеда за то, что тот взял в жены шестилетнюю Аишу.

Шариат против

О проблеме ранних браков в Иране правозащитники говорят давно. Страна ратифицировала Конвенцию о правах ребенка, согласно которой жениться и выходить замуж можно с 18 лет.

К некоторым пунктам документа, которые могут противоречить исламским законам, сделаны оговорки. На самом деле в Иране девочки могут начать взрослую жизнь с 13 лет, а мальчики — с 15.

С согласия отца или одобрения суда свадьба может состояться и в более раннем возрасте. При этом жених считается совершеннолетним с 15 лет, а девочка — с девяти.

Pixabay

По данным международных организаций за 2018 год, семнадцать процентов иранок выходили замуж в возрасте до 18 лет. Из них десятки тысяч — до 15 лет. Повышать брачный возраст иранские законотворцы не спешат. В 2018 году они отвергли предложение поднять планку до 16 лет.

Однако эксперты, с которыми удалось связаться РИА Новости, склонны считать, что свадьбы с девочками для Ирана вовсе не характерны.

«Какой ужас!» — так отреагировала на новость Гюльчохра Сеидова, заведующая отделением кафедры ЮНЕСКО по компаративным исследованиям духовных традиций, специфики их культур и межрелигиозного диалога по Северному Кавказу в дербентском филиале Дагестанского государственного университета.

Педагог часто бывает в Иране и уверена, что для страны такая ситуация совершенно не свойственна. «Сейчас в Иране девушки сначала получают образование, а уже потом выходят замуж», — поясняет Сеидова.

Собеседница агентства отмечает, что порой девочки в 12 лет выглядят намного старше и к ним сватаются женихи, однако родители, как правило, не допускают развития подобных отношений.

«Я не думаю, что образованные люди так бы поступили. Все-таки это цивилизованная страна, с развитой культурой», — отмечает эксперт.

По ее словам, оговорка про 13 лет в законе вовсе не свидетельствует о наличии такой тенденции.

Знакомства в интернете: как найти верующую жену по душе

«Бывает, что и в других странах девочки, например, беременеют в шестнадцать. Это скорее исключения», — добавила она, отметив, что, вероятно, новость вызвала такой резонанс из-за стремления некоторых представить Иран в дурном свете.

Как рассказал РИА Новости глава Международной исламской миссии Шафиг Пшихачев, в мусульманской традиции девочки достигают совершеннолетия в 12 лет. «Но раннее замужество не является нормой, тем более в XXI веке, — указывает эксперт. — Это отдельные случаи».

В исламе человек, совершающий никах, должен осознавать, что берет на себя ответственность, отмечает Пшихачев. «То же самое касается девушек, они должны осознанно выходить замуж. Даже если у них есть опекун, нужно учитывать мнение девушки», — добавил собеседник агентства.

Профессор Высшей школы экономики, специалист по исламскому праву Леонид Сюкияйнен отмечал в разговоре с РИА Новости, что неравные браки скорее связаны с законами той или иной местности.

«Такие обычаи противоречат не только международным стандартам, не только законодательству, но и исламским принципам и нормам, — сказал он. — Кричать по этому поводу можно, но не надо забывать, что действуют традиции.

Нужно к этому относиться как к факту и проводить мероприятия, организовывать программы, которые постепенно преодолевали бы подобные представления». При этом Сюкияйнен указал, что такие ситуации характерны не только для мусульман.

Ищу вторую жену: почему популярны религиозные сайты знакомств

Шафиг Пшихачев, однако, полагает, что практику вряд ли можно связать с традициями: «Конкретный случай может иметь определенную подоплеку. Возможно, девочку не могут прокормить или опекун стремится избавиться от нее».

Сходятся опрошенные РИА Новости эксперты в одном: новости о женитьбе на ребенке в мусульманских странах — исключительные случаи, и ислам этого не одобряет.

Девочки в неволе

Известия о свадьбах с девочками и многоженстве в мусульманских странах появляются в СМИ регулярно. В 2018 году имам из малайзийского штата Келантан взял третьей женой 11-летнюю девочку.

В том же году мать вывезла 13-летнюю дочь из Великобритании в Пакистан и выдала замуж за взрослого мужчину.

В 2019 году в СМИ появилось сообщение об индонезийце, который женился сразу на двух девушках, чтобы «никого не обидеть».

Конечно, в прессу попадают вопиющие случаи, которые трудно назвать нормой. Однако это не значит, что проблемы вовсе нет. По данным Всемирной организации здравоохранения, в период с 2011-го по 2020 год в мире 140 миллионов девочек до 18 лет выйдут замуж, то есть 39 тысяч ежедневно. Из них 18,5 миллиона на момент замужества будут младше 15 лет.

Морковка в галоше, или 5 «нельзя» таджикским парням до свадьбы

В ВОЗ отмечали, что главным образом ранние супружества практикуются в сельских районах Африки — более одной трети, а также в Южной Азии — почти половина. Больше таких союзов заключается в Нигере — 75 процентов.

Затем следуют Чад и Центрально-Африканская Республика — 68 процентов, Бангладеш — 66 процентов, Гвинея — 63 процента, Мозамбик, Мали, Малави, Буркина-Фасо и Южный Судан — около 50 процентов.

В Индии этот показатель равен 47 процентам, но страна лидирует тут в абсолютных значениях — в связи с большой численностью населения.

В то же время проблема касается не только девочек. В ООН подсчитали — в мире 115 миллионов мальчиков женились до наступления совершеннолетия. Из них 23 миллионам не было и 15 лет.

Источник: https://tj.sputniknews.ru/society/20190907/1029812433/dety-zamuzhestvo-islam.html

Ссылка на основную публикацию